НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###3-й тур. "Кривбасс" - "Металлург" Д - 1:2 ###

«Металлург» возвращается в лидеры

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Донецк), 1:2 (0:1)

2 августа. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 10.000 зрителей. 26°C.

Арбитр: Евгений Венгер (Киев).
Ассистенты арбитра: Игорь Пономаренко (Николаев), Сергей Возняк (Николаевская область).
Резервный арбитр: Ярослав Козик (Мукачево).
Делегат ФФУ: Владимир Трошкин (Киев).
Инспектор ФФУ: Мирослав Ступар (Ивано-Франковск).

«Кривбасс»: Боровик, Сердюк, Шагойко, Матюхин (Мелащенко, 46'), Булку, Рожков, Бюлюкбаши, Опря, Бартулович, Максимов, Балабанов (Сачко, 79').

«Металлург»: Дишленкович (Воробьев, 89'), Марио Сержио, Чечер, Зотов, Боавентура, Фернандеш, Ткаченко (Березовчук, 55'), Шищенко (Даниловский, 90'), Макридис, Димитров, Кингсли.

Голы: 0:1 — Фернандеш, 37' (с пенальти)- 1:1 — Мелащенко, 53'- 1:2 — Зотов, 88'.

На 84 минуте удален за вторую желтую карточку Сачко.

В июле 2001 года донецкий «Металлург» начинал сезон с трех побед подряд. Сегодня нынешний состав команды повторил лучший старт команды в истории клуба. Подопечные Николая Костова единолично возглавляют гонку стартовавшего футбольного чемпионата. Напомним, что по итогам сезона 2001-2002 «Металлург» впервые в своей истории выиграл бронзовые медали. Сейчас рано проводить аналогии, но уверенная поступь «сине-белых» внушает оптимизм.

Матч в Кривом Роге мог дать ответы на многие вопросы. Да, первые два матча «металлурги» выиграли на своем поле. Однако хорошо известно, что игра дома и в гостях, это две большие разницы. Криворожане отлично начали этот чемпионат, находясь в группе лидеров. В их составе играет один лучших футболистов нашего первенства албанец Дориан Бюлюкбаши. Однако в составе «Металлурга» нашлись свои, индивидуально сильные игроки, которые становятся грозной силой в нашем футболе. Николай Костов произвел всего одну замену, по сравнению с первыми играми. Вместо Александра Сытника на поле появился Санни Эке Кингсли.

Xозяева начали чуть активнее, но выдвинутый вперед Балабанов был отрезан от своих полузащитников грамотными действиями защитников «Металлурга». Усилиями Макридиса и Фернандеша гости вели свою контригру. К середине тайма разыгрался Димитров, который обострял игру на правом фланге. Именно болгарин сделал хорошую передачу в штрафную, где Ткаченко нашел возможность пробить по воротам головой — мимо. Вскоре Шищенко и Макридис сделали статистами четырех защитников «Кривбасса». Шагойко ничего не оставалось ничего другого, как сбить в собственной штрафной Макридиса — пенальти. Португалец Фернандеш элегантно поразил левую от себя девятку ворот Боровика — 0:1. Через три минуты нигериец Кингсли не смог изловчиться и нанести удар с близкой дистанции. С тем команды и ушли на перерыв.

Сразу после отдыха Олег Таран выпустил на поле второго нападающего, и хозяева перевели игру к воротам Дишленковича. У криворожан солировал Бюлюкбаши. Он раздавал передачи партнерам, а на 53-й минуте он отобрал мяч у Ткаченко, продвинулся к воротам дончан и мощно пробил из-за штрафной. Кипер гостей мяч перед собой отбил и первый на отскоке был Мелащенко — 1:1. Гости сразу же стали больше дорожить мячом и уже защитники «Кривбасса» получили возможность заниматься своими непосредственными обязанностями. На 75-й минуте Шищенко сделал сделал передачу в штрафную — удар Кингсли отразил Боровик. Мощный выстрел Димитрова — мяч просвистел рядом со штангой. На 83-й минуте Шищенко завершил точным ударом комбинацию, начатую Димитровым. Тут свое слово сказал боковой арбитр, зафиксировавший офсайд. Автор этих строк многократно просмотрел на видео запись этого эпизода и может сообщить нашим читателям, что Шищенко забил абсолютно правильный мяч. Еще через минуту хозяева остались в меньшинстве — Сачко, выйдя на замену на 79-й минуте, через 5 минут получил вторую желтую карточку, грубо сыграв против Дишленковича, нанеся тому травму. И дончане свой численный перевес реализовали. Розыгрыш штрафного на правом фланге и Димитров, войдя в штрафную, сделал точную передачу на Зотова и Александр уже поразил пустые ворота — 1:2.

В оставшиеся минуты «Металлург» очень грамотно сыграл тактически и заслуженно праздновал успех. Дончане возглавили турнирную таблицу. Следующим соперником нашей команды будет ФК «Харьков».

Послематчевая пресс-конференция

Николай Костов, главный тренер ФК «Металлург» (Донецк):

— Я счастлив, что мы выиграли сегодняшнюю игру. Поздравляю своих ребят с победой — у нас получилась хорошая игра. И мы, и «Кривбасс» показали хорошую игру. Второй тайм был нервным, но игроки показали отличный футбол. Я желаю успеха и «Кривбассу», и его главному тренеру.

— Что с Дишленковичем?
— Сейчас его как раз врач смотрит. Но если Дишленкович попросил замену, то значит там что-то серьезное.

Олег Таран, главный тренер ФК «Кривбасс» (Кривой Рог):

— Сегодня был хороший матч. Мы знали, что у «Металлурга» хороший подбор футболистов. В подготовительный период нам не хватало таких напряженных матчей. Нам надо пройти и через такие игры. Мои подопечные действовали хорошо и должны были сегодня выигрывать, но не все поддается логике в футболе.

Александр Зотов: «Мы заслужили эту победу»

Александр ЗотовПо окончанию игры «Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Донецк) интервью дал герой встречи, забивший победный мяч, Александр Зотов:

— Сегодня был очень трудный матч — обе команды провели хорошую игру. Во втором тайме чуть более настойчивыми были хозяева, которых «гнали» вперед болельщики, но мы заслужили эту победу. В моменте, когда мне удалось забить мяч, я увидел, что Фернандеш и Димитров быстро разыграли мяч, и удачно сыграл на опережение.

— Счет 1:2 закономерен?
— Если мы выиграли, то, наверное, да. Хотя могла быть и ничья.

— Когда ты забивал последний раз в официальных играх?
— Осенью 2006 года, играя тогда за «Черноморец».

Константинос Макридис: «Победа на выезде очень важна и ценна»

Константинос Макридис После победной первой выездной игры с криворожским «Кривбассом» своими мыслями относительно прошедшего матча поделился полузащитник донецкого «Металлурга» Константинос Макридис:

— В первом тайме мы играли хорошо и заслужили преимущество. После перерыва, первые 15 минут второго тайма, мы провели плохо, потеряли концетрацию. Хозяева начали прессинговать нас, у них стали появляться моменты, и один из них они реализовали.

После пропущенного мяча мы взяли инициативу в свои руки и в конце игры вырвали победу. Сейчас и я, и мои партнеры очень довольны. На старте сезона мы выиграли 3 матча, надеюсь в следующем матче мы сыграем лучше, чем сегодня. Мне понравилось, что все 90 минут игры мы были сконцетрированы на достижении победного результата.

— Сегодняшняя победа была самая тяжелая на старте?
— Думаю, что да, все-таки победа на выезде очень важна и ценна.