НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Антонов вышел, Антонов забил, Черноморец победил + ВИДЕО ###

Антонов вышел, Антонов забил, Черноморец победил + ВИДЕО

В заключительном матче четвертого тура национального чемпионата встречались участники квалификации Лиги Европы. Правда, настроение у одесских «моряков» и донецких «металлургов» после игр в мид-уик было диаметрально противоположным. Если «Черноморец» приятно удивил как качественной игрой, так и позитивным результатом в домашнем матче против титулованной, но потерявшей прежний блеск «Црвеной Звездой», то «Металлург»...- Как бы это помягче сказать...- Разочаровал выездным поражением от албанского клуба «Кукеси» даже тех болельщиков, которые донецкой команде никогда не симпатизировали.

Наставник «сине-белых» Юрий Максимов, чью голову требовало большинство, сделал сразу несколько перестановок в стартовом составе, и вечерний воскресный матч получился вовсе не из разряда «игра забывается, результат остается в истории».

Первый запоминающийся эпизод случился на 5-й минуте, вот только речь не о голевой ситуации. Мораес угодил ногой в голову Зубейко, которому потребовалась медицинская помощь. Еще спустя пять минут хозяева заставили родную публику дружно подняться с мест, когда после углового и удара одного из Ковальчуков мяч попал в стойку донецких ворот. Гости с достойным ответом себя ждать не заставили. На ударной позиции оказался Мораес, но переиграть Безотосного бразильцу даже с использованием хитрости не удалось. Дальше шла плотная игра с хорошим командным движением в середине поля и минимумом острых передач, ведь прорваться в чужую штрафную было все равно, что перейти границу в километре от заставы.

Наставник черноморцев Роман Григорчук первую замену сделал еще до перерыва, бросив в бой Антонова, который нынешним летом вполне мог стать как донецким «металлургом», так и киевским «канониром». Он быстро освоился в «Черноморце», так что такой джокер был призван усилить игру в атаке, и тренер угадал! Хозяева и до этого больше атаковали, а теперь отрезками вообще не делились мячом с соперником. Ближе к перерыву донецкая оборона упустила сыгравшего на гране офсайда Приемова, но пробил он совсем не так, как следует – значительно выше цели. Этот тревожный звоночек гости не услышали и таки пропустили гол до перерыва.

За пять минут до антракта голевую атаку одесситы начали на левом фланге. Антонов отдал на Приемова, тот, казалось, долго не мог развернуться, а оказалось, что он дождался рывка партнера и вернул мяч на форварда, которого никто не опекал. Пробить сильно мимо вратаря уже большого труда не составило – 1:0. Первый прошедший в отменном темпе (наверное, многие думали, что после четверга все будут пешком ходить) тайм закончился тем, что в одной из контратак «Металлурга» Вангели едва не оторвал ногу Морозюку, за что постфактум получил «горчичник». К судейской бригаде до перерыва вообще не может быть вопросов.

Сразу после отдыха Юрий Максимов сделал двойную замену, предоставив шанс молодым украинцам Насонову и Дегтяреву. «Металлурги» наладили контроль над мячом и стали куда активней по сравнению с концовкой первой половины атаковать. Запомнился красивый удар Мораеса в падении, вот только рикошетом от газона мяч ушел мимо ворот. «Моряки» были вынуждены отойти назад, а их наставник взглянул на скамейку запасных в поисках контрмеры и выпустил Джедже.

«Металлург» штурм продолжил, а страсти стали накаляться, и вот уже судья выгнал со скамейки хозяев не совладавшего с эмоциями тренера вратарей Андрея Глущенко. Арбитр и дальше старался работать по правилам, а не по ситуации, как некоторые его коллеги. Срубил Прийма соперника – получи желтую карточку. Жесткая борьба велась за каждый клочок поля, а исход матча мог решить один-единственный точный удар.

Когда после стыка на поле оказался Вангели, а под свист трибун гости продолжили атаковать, и после удара Чечера вратарь «Черноморца» вытянул из-под перекладины «мертвый» мяч (снаряд каркаса ворот, как показалось, таки коснулся), поговорили на повышенных тонах даже наставники команд. В такой игре просто требовалась развязка.

«Металлург» атаковал большими силами и вполне мог пропустить после контратаки, но с ударом Антонова голкипер справился, а Приемов попал в штангу. Хронометр отсчитывал 82-ю минуту. Это был только момент, а все остальное время хозяева стиснув зубы оборонялись и сбивали последний атакующий порыв оппонента. Даже ценой желтой карточки за затяжку времени и хитростью. Минимальный перевес удержать было непросто, и подопечные Романа Григорчука сдюжили. На войне, как говорится, как на войне, но эта игра отобрала невероятно много сил у наших полпредов на европейской арене.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Черноморец» (Одесса) – «Металлург» (Донецк) – 1:0 (1:0)

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Евгений Зубейко, Кристи Вангели, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Владимир Приемов, Алексей Гай, (Иван Бобко, '-61), Кирилл Ковальчук, Ринар Валеев, (Алексей Антонов, '-31), Сергей Самодин, Сито Риера, (Френк Джа Джедже, '-58)
«Металлург»: Александр Бандура, Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Грегори Нельсон, (Александр Насонов, '-46), Василий Прийма, Джордже Лазич, Денис Голайдо, (Жозе Соарес, '-68), Карлен Мкртчян, Константинос Макридис, Жуниор Мораес, Николай Морозюк, (Максим Дегтярев, '-46)

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Алексей Антонов, 40.
Владимир Приемов, 25. Кристи Вангели, 44. Евгений Зубейко, 92. - Жуниор Мораес, 5. Константинос Макридис, 19. Владимир Полевой, 41. Василий Прийма, 63.

ЧЕРНОМОРЕЦ – МЕТАЛЛУРГ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Черноморец - Металлург Д
40'ГОЛ !Гол из 35-го сектора забил Алексей Антонов(Черноморец). Антонов и Приемов на входе в штрафную разыграли стенку, и Антонов, приняв мяч в штрафной, сильнейшим ударом отправил мяч в ворота.