Сказать, что металлургическое дерби было проигнорировано донецкими поклонниками футбола, - ничего не сказать. На фоне пустынных трибун стадиона Металлург фан-сектор хозяев выглядел настоящим оазисом. Своим присутствием отчетный поединок решило почтить не более тысячи болельщиков.

За четверть часа до начала встречи Металлургам пришли хорошие новости из Симферополя, где другая донецкая команда Шахтер обыграла Таврию, одного из главных конкурентов подопечных Гордеева в борьбе за выход в Лигу Европы. Таким образом, хозяева получили прекрасную возможность сравняться с крымчанами по очкам и разделить с ними шестую строчку в турнирной таблице чемпионата Украины. К сожалению, они ей не воспользовались.

Первые минуты встречи можно окрестить разведкой боем. В качестве поля битвы была выбрана половина поля гостей, а линия фронта протянулась около их штрафной площади. Оборонительные построения запорожцев не выглядели монолитно, то и дело проваливаясь на левом фланге. Арури явно не справлялся с возложенными на его тунисские плечи обязанностями: Марио Сержио и Денис Голайдо вели себя по-хозяйски. Вот, только их навесные передачи почему-то все время приходились в молоко.

Несмотря на подавляющее преимущество дончан, гости также не забывали об острых выпадах. За первые пятнадцать минут можно вспомнить неплохие удары Писоцкого и Ашрафа. В обоих случаях мяч пролетал в считанных сантиметрах от штанги ворот Бандуры.

Бой продолжался, и на поле появились первые жертвы: Денис Голайдо и Велизар Димитров неоднократно оказывались на газоне после достаточно грязных приемов со стороны запорожцев. Гости избрали на отчетный поединок тактику мелкого фола и при первой подвернувшейся возможности били подопечных Гордеева по ногам. За одно из таких нарушений команду из Запорожья мог наказать Фернандеш, но его опасному удару со штрафного немного не хватило точности.

Ближе к середине первого тайма футболисты огласили перемирие. После активного начала обе команды подсели физически и просто не могли обойтись без отдыха. Неспешная игра в пас с редкими забросами вперед и частыми остановками – свидетелями такой игры стали немногочисленные болельщики, отважившиеся прийти на отчетный поединок. Пожалуй, самым заметным персонажем первой половины встречи стал главный арбитр. Несмотря на то, что Юрий Грисьо так и не показал за первый тайм ни одной желтой карточки, свистел он буквально через каждые две минуты. А вот наименее заметным стал Виталий Иванко. Молодой украинец никак не мог найти себя в этой игре, за что постоянно выслушивал замечания со стороны партнеров.

В этой футбольной битве запорожцы больше походили на партизан, а не на казаков. Просидев в засаде практически весь тайм, на 42-й минуте они имели реальную возможность открыть счет: Писоцкий с нескольких метров зряче бил в дальний угол. Но настоящим героем Эпизода стал Бандура. Голкипер дончан в самоотверженном прыжке справился с мячом после непростого удара соперника.

Пятнадцатиминутный перерыв явно не пошел хозяевам на пользу. Похоже, футболистам понравилось отдыхать, и они решили продолжить делать это на поле. Вот, только запорожцы не поддержали постепенно засыпающих подопечных Гордеева. Как ни удивительно, но именно гости в дебюте второго тайма выглядели острее. Вся опасность воротам Бандуры исходила от Евгения Писоцкого. Первый свой шанс атакующий хав гостей упустил, попав в голкипера. Но это был лишь первый звонок. Буквально через пару минут защитники дончан любезно предоставили Писоцкому вторую возможность отличиться. На этот раз Евгению ничего не могло помешать отправить мяч в сетку. 0:1, и над европейскими амбициями донецкого Металлурга нависла огромная угроза.

Разочарованию немногочисленных болельщиков сине-белых не было границ. Металлурги Гордеева выглядели совершенно беззубо. За всю вторую половину Безотосному ни разу не пришлось по-настоящему продемонстрировать свое мастерство. Кипер запорожцев лишь изредка показывал свое умение играть на выходах. И, нужно заметить, этим элементом вратарского искусства Дмитрий владеет отлично. Дончане было постарались осадить владения гостей, однако у них не клеилась комбинационная игра. А взломать без нее эшелонированную оборону практически невозможно. Казалось, можно было попытать счастья, прибегнув к дальней артиллерии, но Металлурги продолжали засыпать штрафную площадь гостей безадресными навесами.

Итак, запорожский Металлург одерживает свою первую в нынешнем сезоне выездную победу. А дончане, похоже, ставят жирный крест на своих еврокубковых амбициях.