НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Дерби на Донбасс Арене завершается волевой победой Шахтера ###

Дерби на Донбасс Арене завершается волевой победой Шахтера
© shakhtar.com

Очередное донецкое дерби гости начали весьма активно. Например, при развитии позиционной атаки «Шахтера» сразу четыре «металлурга» начинали отбор мяча на чужой половине, а в атаках стабильно участвовало до семи человек в белой форме. Хозяева стартовали не на самых высоких скоростях, что очень помогало соперникам «читать» игру и вовремя перекрывать проблемные направления.

На 13-й минуте неоднозначный эпизод, на которой судья вообще никак не отреагировал, произошел в хозяйской штрафной. После передачи со штрафного Степаненко явно держал Прийму, тот упал, а арбитр это нарушение правил проигнорировал. Кстати, этот стандарт был назначен после того, как Ракицкий словно на бульдозере переехал Мораеса, но и в этом эпизоде обошлось без заслуженной желтой карточки.

«Металлург» и дальше радовал небольшую группу родных фанатов и всех не болеющих за «Шахтер» отличной организацией игры. Хозяева много комбинировали на правом фланге, но гости старались перекрывать и эту зону. Правда, именно отсюда родился первый голевой момент в середине первого тайма. Илсиньо прострелил, защитники не успели, вратарь ошибся на выходе, а Тейшейра с убойной позиции пробил мимо ворот. Когда «белые» стали накрывать соперников уже на чужой половине, Мирча Луческу перешел на крик – такой футбол румынскому тренеру совсем не нравился. Игроки ответили дальним ударом Илсиньо, после которого Луису Адриано не позволили мяч добить. После углового уже Ракицкий бил головой, однако в дальний угол не попал.

На 36-й минуте счет должен был стать 1:0. «Шахтер» организовал навальную атаку, по ходу которой Илсиньо пробил в штангу, а Дуглас Коста из центра штрафной просто не попал в створ ворот. После этого эпизода Прийме, Чечеру и Морозюку потребовалась медицинская помощь, а Панькив от возмущения едва не сорвал голос. Гости ответили прорывом Мораеса, правда, пробил бразилец предсказуемо для голкипера. Вскоре лучший бомбардир «Металлурга» схватился за заднюю поверхность бедра, продолжил играть прихрамывая, хотя доктор показал, что нужна вынужденная замена. Вышел снайпер и на второй тайм.

После перерыва «Металлург» несколько минут настойчиво атаковал, что стало полным откровением для большинства зрителей. Как и гол в исполнении Приймы после углового Александре. Бразилец навесил, украинец наказал обороняющихся за неуважение к своей персоне ударом в одно касание с нескольких метров. «Шахтер» мог отыграться по горячим следам, но Панькив спас ворота после удара головой Тейшейры и расстрела в упор Дугласа Косты.

Наставник «черно-оранжевых» Мирча Луческу заменил Степаненко на Фреда. Правда, пока джокер искал себя на поле, хозяева сравняли счет и без него. После розыгрыша корнера Дуглас Коста навесил, а Кривцов забил аналогично Приймы в одно касание.

На 59-й минуте одесский арбитр Виктор Швецов не назначил еще один пенальти в ворота хозяев. Болбат в контратаке выскочил один на один, Пятов смело бросился руками в ноги атакующего и таки коснулся мяча, а уже потом состоялся и контакт с ногами хавбека. Если пенальти и не было, то судья должен был показать «металлургу» желтую карточку за эмоциональную апелляцию, а тогда Болбат был бы удален. «Шахтер» тут же забил: Срна навесил со штрафного, Луис Адриано оказался на высоте в прямом и переносном смыслах – 2:1.

«Металлург» при отставании показал, что готов прибавить, провел несколько атак, правда, до завершающего акцентированного удара дело не довел. Именно сейчас «Донбасс Арены» накрыл дождь. Мирча Луческу на активность соперника ответил выходом на поле Эдуардо и Бернарда, даже показал, что требует от них хладнокровного контроля над мячом и игрой, ведь счет оставался скользким. Сергей Ташуев своими заменами (Казарян, Амаду и Христов – все игроки атаки) показал, что с поражением не смирился. И на последних минутах шанс был у Казаряна. Армянину пришлось бить с острого угла головой, и в рамку ворот он не попал. В ответ Тейшейра не реализовал свой третий голевой шанс, и все по вине Панькива. Остановил команды только финальный свисток.

Сергей СЕМЕНОВ

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Донекц) – 2:1 (0:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, (Бернард, '-75), Дарио Срна, Илсиньо, Тарас Степаненко, (Фред, '-53), Луис Адриано, Тайсон, (Эдуардо Да Силва, '-72)
«Металлург»: Юрий Панькив, Василеос Пляцикас, Вячеслав Чечер, Николай Морозюк, (Амаду, '-69), Василий Прийма, Александре, (Геворг Казарян, '-59), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Сергей Болбат, Константинос Макридис, (Венцислав Христов, '-83), Жуниор Мораес

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Сергей Кривцов, 55, Луис Адриано, 62 - Василий Прийма, 49.
Дарио Срна, 32. Илсиньо, 86. Алекс Тейшейра, 89. - Сергей Болбат, 34. Вячеслав Чечер, 78.

ШАХТЕР– МЕТАЛЛУРГ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Шахтер Донецк - Металлург Д
62'ГОЛ !Гол из 36-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Срна со штрафного мягко набросил мяч на линию вратарской, и Адриано в высоком прыжке вколотил мяч в ворота.
56'ГОЛ !Гол из 45-го сектора забил Сергей Кривцов(Шахтер Д). Шахтер разыграл угловой и после передачи Косты Кривцов с 7 метров несильным ударом поразил ворота.
49'ГОЛ !Гол из 29-го сектора забил Василий Прийма(Металлург Д), в касание переправляя мяч в ворота после подачи углового. Все это при попустительстве обороны Шахтера.