После долгого зимнего перерыва, который для болельщиков показался целой вечностью, чемпионат Украины по футболу вернулся в Донецк. На поле стадиона РСК Олимпийский в очном противостоянии должны были сойтись вторая по силе команда Донбасса и серебряный призер чемпионата Украины.

Тренеры обеих команд удивили стартовыми составами. Так, место в воротах Металлурга достаточно неожиданно занял дебютант команды Бандура. На его молодые плечи легла нелегкая задача – противостоять грозному нападению киевлян. И надо сказать, в начале встречи ему это удавалось. Что же касается Динамо, то места в основе не нашлось Леандро Алмейде и Кравцу.

С первых минут подопечные Юрия Семина завладели территориальным преимуществом. Дебютная атака гостей увенчалась опасным прострелом Гармаша с правого фланга, однако голкипер Металлурга Бандура без проблем справился с передачей. Киевляне держали бразды правления в своих руках, несмотря на горячую поддержку немногочисленных донецких болельщиков. Но по-настоящему опасных моментов у ворот хозяев долгое время не возникало.

Отдав территориальное преимущество динамовцам, подопечные Андрея Гордеева имели несколько прекрасных возможностей убежать в контратаку. Помешало этому отсутствие командной скорости и ужасная культура паса. В итоге, первые четверть часа игры прошли в центре поля. Впервые жарко у ворот Бандуры стало лишь на 18-й минуте: голкипер дончан справился с ударом все того же Гармаша, переведя круглого на угловой.

При, казалось бы, равной игре чувствовалось преимущество вице-чемпиона Украины: не территориальное, не игровое, а скорее психологическое. Без лишней суеты и спешки Динамо постепенно прижимало Металлург все ближе и ближе к его воротам. Дончане же не сильно и сопротивлялись, к 30-й минуте окончательно забыв об атаках. А с редкими забросами вперед в исполнении защитников Металлурга уверенно справлялись мощные беки гостей. Счет к тому времени был уже 0:2.

Оба пропущенных мяча подопечные Гордеева привезли себе сами. И если в случае с первым взятием ворот можно сетовать на роскошный удар, удавшийся Горану Попову, то второй результативный удар гостей – результат несогласованности и несобранности обороны Металлурга. Этой оплошностью умело воспользовался Андрей Ярмоленко, оказавшийся в нужное время в нужном месте.

Казалось бы, два пропущенных гола должны были оживить игру хозяев в атаке, однако они, скорее, повергли Металлургов в шок. Дончане до конца первой половины не сподобились создать у ворот Шовковского решительно ничего: ни одного удара, ни одного полумомента. Так команды и ушли на перерыв: уверенные в себе киевляне уже чувствовали вкус победы, а растерянные игроки Металлурга, похоже, смирились с поражением.

После пятнадцатиминутного отдыха рисунок игры ничуть не изменился. Динамовцы не собирались уступать дончанам ни одного квадратного метра территории. Но, несмотря на тотальное преимущество гостей, Металлурги достаточно уверенно оборонялись. До поры, до времени...- После небольшого затишья опасные моменты у ворот Бандуры посыпались, словно из рога изобилия. Роман Еременко дважды оказывался на убойной позиции, однако хавбеку Динамо не хватило точности: мяч после первого его удара в считанных сантиметрах разминулся со стойкой ворот, а второй удар приняла на себя штанга. Прошло всего несколько минут, и уже Ярмоленко мог оформлять дубль, но мощный выстрел Андрея пришелся аккурат в руки Бандуре. В ответном выпаде Металлургу даже удалось поразить ворота скучавшего доселе Шовковского. Правда, нужно сделать небольшую ремарку – Танаса находился в положении вне игры.

Ближе к концу матча команды совсем успокоились, что не помешало Динамо постоянно беспокоить Бандуру. Молодой голкипер Металлурга порой демонстрировал чудеса реакции, парировав два удара Ярмоленко. А когда и вратарь был бессилен, на помощь хозяевам приходила удача: красивейший удар Милевского из-за пределов штрафной сотряс штангу. На последних минутах Металлург организовал некое подобие штурма. Но все в этом матче уже было решено.

Таким образом, киевское Динамо одерживает уверенную победу, переиграв подопечных Гордеева по всем статьям. Металлургу остается сделать соответствующие выводы и идти дальше. А подопечным Семина мы пожелаем удачи в противостоянии с Манчестер Сити.