НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо уверенно завершило первую часть чемпионата ###

Динамо уверенно завершило первую часть чемпионата

В прошлом сезоне донецкие «металлурги» проиграли киевским динамовцам на их поле с хоккейным счетом 1:9. С тех пор ныне вынужденно базирующаяся в Киевской области команда провела в рамках первенства страны три десятка матчей и ни разу (!) не проиграла с крупным счетом. «Динамо» с тех пор также пережило много чего, а крупных побед одержало аж восемь. После отчетной игры – уже девять!

В прошлом туре подопечные Владимира Пятенко сумели не проиграть «Днепру» во многом благодаря стартовой активности и относительно быстрому голу. Отходить от этой классической и приносящей очки в противостоянии с лидерами схемы гости не стали. Прошло пять минут, затем еще пять, а Бандура так ни разу до мяча даже не дотронулся. Конечно, не бог весть какое достижение, ни мировой рекорд, но ведь показательный момент.

Пришлось киевлянам прибавлять, чтобы просто войти с угрозой в донецкую штрафную. Владимир Пятенко перешел на крик, и интуиция тренера не подвела. На 16-й минуте счет стал 1:0. Ленс навесил от левой бровки, а Мбокани вытянул шею и головой подправил мяч в дальний нижний угол. «Металлурги» и рады бы сыграть в атаке, да «Динамо» не позволяло. Другими словами гол направление игровой реки не изменил. Теперь уже откровенно скучал Шовковский.

Запомнился эпизод на 27-й минуте. Вида диагональю посеял панику в защитных порядках середнячка, Ярмоленко принял решение бить в дальний угол, раскачал опекуна и, к сожалению публики, промахнулся. В целом поединку не хватало вот таких острых эпизодов, ведь насыщенные средние линии команд буквально «заглатывали» комбинации друг друга. На 35-й минуте снова на ударной позиции отказался Ярмоленко, и опять пробил мимо створа. Бандуре пришлось совсем туго после удара Сидорчука слета (у него еще и нога ушла) и рикошета, но голкипер успел перестроиться.

Счет таки стал 2:0 на 40-й минуте. Ярмоленко принял мяч от Велозу, финтом ушел от двоих защитников, переложил мяч с ноги на ногу и с нескольких метров реализовал выход один на один. Такие шикарные голы в нашем чемпионате забиваются не каждый месяц. Тут же на убойной позиции после идеального паса уже Ярмоленко оказался Велозу. Португалец бил под перекладину, сильно и точно, но героем эпизода стал голкипер. «Металлург» за весь первый тайм у ворот лидера так и не создал даже намека на острый эпизод.

В начале второго тайма дончане снова оказались зажатыми в своей штрафной. Уже имеющие материальный перевес киевляне пытались сыграть остро и эффектно. Например, на 50-й минуте Ленс от всей своей голландской (если хотите, суринамской) души зарядил в ближнюю штангу. А ведь мог сыграть проще – прострелить параллельно линии ворот.

Только на 54-й минуте гости показали зубки и нанесли первый точный удар со старта игры. Александре в контратаке таки уложил защитника, но пробил совсем не так, чтобы у Шовковского возникли проблемы с приемом. Для возрождения интриги этот шанс требовалось реализовать в обязательном порядке.

На исходе игрового часа снова не забил Ярмоленко, и все потому, что Бандура в отличие от защитников не ошибался. Тут же Ленс не реализовал выход один на один, а после добавочного удара Мбокани пяткой мяч лег поверх сетки донецких ворот. Как и в следующей атаке после удара головой Ярмоленко. На 66-й минуте Велозу едва не забил еще один эффектный гол – мяч после дальнего удара попал в перекладину и срикошетил не за линию ворот. Под таким напором не каждый способен выдержать. Сергей Ребров решил поставить красивую точку в успешном полугодии и вместо Мбокани выпустил «голодного» Кравца, затем Беланда и Гусева.

Динамовцы даже при такой реализации не останавливались (мороз, таки, неплохой мотиватор), но и «металлурги» нашли возможность хотя бы на несколько минут отодвинуть центр событий подальше от своих ворот. Правда, без третьей результативной ошибки не обошлось. На 82-й минуте Данило Силва прострелил, а Кравец замкнул – 3:0. Помните предположение о красивой точке...-

Сергей СЕМЕНОВ

«Динамо» (Киев) - «Металлург» (Донецк) - 3:0 (2:0)

Дьёмерси Мбокани, 16, Андрей Ярмоленко, 40, Артем Кравец, 83

«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Мигель Велозу, Джермейн Ленс, (Олег Гусев, '-82), Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, (Юнес Беланда, '-79), Андрей Ярмоленко, Дьёмерси Мбокани, (Артем Кравец, '-69)
«Металлург»: Александр Бандура, Вячеслав Чечер, Николай Морозюк, (Габриэль Карвальо, '-70), Эдуард Соболь, Александр Нойок, Александре, Артем Путивцев, Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Василий Прийма, (Румян Овсепян, '-65), Жуниор Мораес

Александр Драгович, 8. - Эдуард Соболь, 87.

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Динамо Киев - Металлург Д
83'ГОЛ !Ярмоленко сделал передачу в 19-й сектор на ход Данило, бразилец прострелил и Артем Кравец(Динамо Киев) из 28-го сектора переправил мяч в сетку.
40'ГОЛ !Велозу классной диагональю нашел в штрафной Андрея Ярмоленко(Динамо Киев), который одним финтом обыграл двух защитников, затем - голкипера и из 45-го сектора отправил мяч в сетку.
16'ГОЛ !После идеального навеса Ленса с левого фланга Дьёмерси Мбокани(Динамо Киев) из 45-го сектора головой отправил мяч в правый от себя угол.