На первый за это лето спарринг двух донецких клубов, проходивший в Буче, собралось немного зрителей. Но их «качество» было на должном уровне: известные футбольные специалисты, тренеры, агенты – их пришло, казалось, больше, чем обычных болельщиков.

Первое, что бросилось в глаза – у Металлурга новая форма. Если еще весной они играли в Umbro, то сейчас команда одета в Swift – темно-синяя экипировка с белыми вставками и золотого цвета набивкой. И в форме этой – почти сплошь новички: как ребята, прибывшие из днепродзержинской Стали, слияние с которой переживает Металлург, так и с других клубов. В Олимпике на глаз все консервативнее – и новичков поменьше, и форма прежняя, и настроение поспокойнее.

На матч команды выводит арбитр ФИФА Арановский – премьера Владимира Мазяра, летом возглавившего "сборную" Металлурга и Стали, началась.

Металлург начинал в таком составе: Бандура (Металлург, капитан команды) – Адамюк (Сталь), А.Кравченко (Сталь), Барановский (Металлург), Путраш (Черноморец) – Каленчук (Сталь), Карасюк (Сталь), Поступаленко (Металлург), Васин (Черноморец), Козак (Металлург) – Дебелко (Сталь).

Олимпик выбрал такой стартовый состав: Литовченко (Гелиос) – Тищенко, Гришко, новичок-африканец, Западня (ПФК Сумы) – Огиря, Семенина, Шестаков (Нафтовик-Укрнафта), Гошкодеря, Соломка (ФК Полтава) – Лысенко

Хотя «олимпийцы» кажутся посыграннее, довольно быстро инициативу перехватывает Металлург. Здорово работает полузащита команды Мазяра – Поступаленко пару раз выводил Дебелко на оперативное пространство, постоянными фланговыми рейдами беспокоят соперников Козак и Васин. Особенно выделяется 20-летний Козак, один из лидеров дубля Металлурга. Проведя «пристрелку» со стандарта, он забивает с игры. Подхватив мяч на фланге, он срезал угол, разобрался с соперником и красивым ударом поразил девятку – 1:0, шла где-то 20-я минута. Кстати, автора первого гола вскоре заменил Кича, последние полгода проведший в Черноморце (кстати, экс-одесситов было много – также Путраш, Васин и Валеев). И это тот случай, когда замена – признак удовлетворения, больше Козаку тренерам ничего доказывать в этот вечер не нужно было.

Еще до перерыва Металлургу удалось закрепить свое преимущество. Кажется, Адамюк выдал смелый рейд и заработал перспективный штрафной. Хотя у мяча уже собрался небольшой "консилиум", решение принял лично тренер. Мазяр крикнул Антону Кравченко, чтобы тот шел исполнять. Тренерское доверие защитник оправдал полностью, великолепным обводящим ударом направив мяч в девятку – 2:0. Ориентировочно 37-я минута матча. У Олимпика впереди не очень клеилось – прежде всего, конечно, это комплимент хорошо отработавшей обороне соперников, но и особой сыгранности между Лысенко, Соломкой и Шестаковым не наблюдалось. Первый тайм всухую выиграл Металлург – соперники заготовили ряд замен.

Некоторых новичков распознать не удалось, но были и те, кто "читался". Прежде всего, говорим о защитнике Борзенко – проведя отличный сезон во второлиговом Кремне, он заслужил интерес со стороны премьер-лигового клуба. Сыграл куда спокойнее своего предшественника-легионера, составив с Гришко неплохой дуэт. Также сыграл Шаврин – он уже когда-то играл за Олимпик, после чего успел засветиться в перволиговых Зирке и Гелиосе. Еще один потенциальный новичок команды Санжара – вратарь Махновский (динамовский воспитанник, успевший побывать в Легии и Севастополе).

Активно просматривали потенциальных новичков и металлурговцы. Отметим появление центрбеков Матвеева (экс-Ворскла) и Кавацива (Десна), а также Воронина, после Севастополя немного поигравшего за Волынь. Вышел после перерыва и Константин Кравченко – о его появлении в днепродзержинской Стали было известно еще в прошлом году, но тогда он просто поддерживал форму. Нынче же Костя – в статусе потенциального новичка. Рядом с ним – Шаповал, бывший игрок ФК Тирасполь (о расформировании которого мы сообщали). Оба этих дебютанта сыграли свою роль в третьем голе. Шаповал отличным пасом вывел Дебелко на ударную позицию, того сбили, а К.Кравченко с пенальти уверенно забил третий мяч для Металлурга.

Лишь после этого Олимпику удалось отыграть один мяч. Вышедший на замену вратарь Попович отбил удар Мохи, но набегавший Кадимян спокойно переправил мяч в сетку. 3:1 – таков итоговый счет спарринга двух премьер-лиговых донецких команд.