Эта игра была важной как для Кривбасса, так и для донецкого Металлурга. Криворожанам необходимо каким-то образом выбираться из ямы, в которой они находятся. Во всяком случае, глядя на таблицу и календарь следующих игр, прогнозировать спасение Кривбасса очень сложно. И тем не менее, за очки ребята Максимова пытаются зацепиться всегда. Другое дело, что получается не так уж часто...

Металлург же после победы над Шахтером в кубковом полуфинале уступил в Симферополе Таврии. Безусловно, это поражение значительно ударило как по самолюбию дончан, так и по их турнирным позициям. К этой игре Металлург подходил на седьмой строчке турнирной таблицы, что не соответствует поставленной руководством клуба задаче. Сегодня, в игре с безусловным аутсайдером чемпионата, нужно было уверенно побеждать.

Хозяева поля начали на порядок активнее соперника, порой даже не позволяя криворожанам пересекать центральную линию поля. Уже на четвертой минуте активность дончан была пресечена кем-то из защитников Кривбасса, в результате чего был назначен опаснейший штрафной. К мячу подошел Алексей Годин, и пробил очень хорошо, однако Каниболоцкий занял правильную позицию и отразил удар. Но на этом ведь инцидент не был исчерпан! На добивании оказался Мхитарян, пытавшийся головой отправить мяч в ближний угол - и здесь выручил кипер Кривбасса!

На 19-й минуте Николаю Костову пришлось делать вынужденную замену. Вместо получившего повреждение и похромавшего на скамейку запасных Лазича вышел Прийма. Именно отыгравший на неделе за юношескую сборную Вася провел больше часа в паре с Чавдаром Янковым. Болгарин, в свою очередь, в игре с Таврией отсидел дисквалификацию и был готов помочь команде.

У Металлурга в первом тайме было несколько возможностей открыть счет, однако ни одну футболисты не реализовали. Так, после подачи Димитрова с правого фланга мяч неожиданно оказался у Лазича. Для кого неожиданно? Наверное, скорее для самого Джордже, ибо серб не смог обработать мяч и упустил хорошую возможность вывести команду вперед. Кроме того, парочку моментов имел Муса Мгуни, которому ассистировал активный Мхитарян. Однако в обоих случаях зимбабвиец не сумел переиграть оборону Кривбасса, во втором случае просто подарив мяч Лисицкому.

Спустя десять минут после перерыва Костов, в надежде оживить игру, выпустил Зе Соареса вместо Година. Бразилец чуть позже мог забить после подачи Марио Сержио с правого фланга, но не переправил мяч, располагая такой шикарной возможностью! Впрочем, за минуту до того Металлург имел еще один фантастический момент, и лишь потрясающий сэйв Каниболоцкого спас Кривбасс от верного гола! Антон проявил чудеса реакции, среагировав на подготовленный удар головой в исполнении Генриха Мхитаряна.

Николая Костова не устраивала ничья. С ней еще мог смириться Юрий Максимов, но Металлургу играть вничью на своем поле, да еще и с Кривбассом, было ни к чему. Однако наставник дончан не стал выпускать на поле ни Танасу, ни Кингсли! Кроме Соареса и вышедшего в первом тайме Приймы на поле появился... Жулио Сезар. Защитник, для которого это появление со скамейки стало лишь вторым в футболке Металлурга. Возможно, следовало бы бросить бразильца в бой в другом матче, ведя в счете? А так - нужно было забивать...

Но Металлург пропустил. До конца игры оставалось провести десять минут, и Кривбасс сумел разыграть образцовую атаку! В прошлом туре, помнится, Юрий Максимов сетовал на то, что игрокам его команды не хватает мастерства. Дескать, можно несколько раз повторять одно и то же, но сделано ничего все равно не будет! Так вот, в отдельно взятом эпизоде атакующая группа игроков Кривбасса сыграла здорово. Все началось с паса Морозюка Лепе, который почувствовал двигавшегося чуть позади Бартуловича, дождался его и отдал тонкую передачу к лицевой. Младен оценил ситуацию и спокойно прострелил вдоль ворот, что позволило Воронкову беспрепятственно катнуть мяч в незащищенную рамку - 0:1!

Николай Костов, безусловно, расстроился. Его команда не реализовала тучу моментов, при этом пропустив, по сути, после второй осмысленной атаки Кривбасса за всю игру. У металлургов была хорошая возможность сравнять счет, однако Мгуни после шикарной передачи Марио Сержио вместе с Каниболоцким перебросил и ворота.

Таким образом, Кривбасс добывает важнейшую победу, сокращая отставание от идущей на предпоследней позиции Зари. А Металлург не чувствует сладости побед в чемпионате уже пять матчей подряд, уступая во второй игре кряду. Сегодня поражения в родных стенах от дончан мало кто ожидал.