НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лиха беда начало: Металлург выигрывает, пропустив первым ###

Лиха беда начало: Металлург выигрывает, пропустив первым

Так уж вышло, что волей календаря «Металлург» и «Ворскла» первыми должны были завершить этот футбольный год, видимо этот фактор и повлиял на психологию футболистов, которые пытались сделать это на мажорной ноте.

Команды начали матч без раскачки, поочередно проверяя вратарей соперника. Первым настоящим моментом мог считаться выход два в один полтавчан, но Яхович не смог обыграть последнего защитника и заработал лишь угловой. «Металлурги» ответили опасным прострелом в исполнении Зотова с левого фланга, однако Мораес, оказавшийся на ударной позиции, до мяча не дотянулся.

После пятиминутного затишья «Ворскла» открыла счет: Курилов разрезающим пасом вывел Громова один на один с Бандурой и хавбек полтавчан не сплоховал – 0:1. Гости, почувствовав запах «жареного» едва не забила второй мяч – неплохо пробивал Дедечко. На 23-й минуте Сапай сфолил на Макридисе, за что получил желтую, и игра перетекла в спокойное русло.

На 30-й минуте спокойствие нарушил Чеснаков, оказавшийся на ударной позиции, но в ворота не попал. «Металлурги» ответили опасным моментом у Лазича, на прострел которого никто из хозяев не откликнулся. Спустя три минуты все тот же Чеснаков прорывался к вратарской Бандуры, и только Александре ценой желтой карточки остановил его. Сергей Ташуев на 33-й минуте сменил Зотова на Полевого, видимо провалы в центре поля не устроили коуча дончан.

Громом среди ясного неба стало решение Сергея Даньковского о назначении пенальти: Сапай боролся с Болбатом, «металлург» завалился на газон и арбитр указал на одиннадцать метров. Мораес был точен – 1:1. На 44-й минуте хозяева и вовсе повели в счете: угловой с правого фланга закончился точной подачей на голову Мораеса, после удара которого Непогодов капитулировал во второй раз – 2:1.

В перерыве Василий Сачко сменил Яховича на Мищенко, которому не чужд «Металлург», а также вместо Курилова на поле появился Евгений Ткачук. На 52-й минуте мяч заметался в штрафной полтавчан, Дедечко должен был выносить мяч, однако проворней всех оказался Лазич, который точным ударом в третий раз пробил Непогодова – 3:1. И практически сразу Болбат в контратаке нашел Мораеса, который дальним ударом сделал хет-трик 4:1 уже на 55-й минуте.

На 57-й минуте Данило сменил Александре, а «Металлург» все продолжал давить на оборонные редуты гостей. Сачко в надежде переменить ход встречи сменил Маркоски на Скляра. Это дало плоды на 64-й минуте: Данило сыграл рукой в своей штрафной, за что Даньковский назначил пенальти в ворота Бандуры. Пробивать взялся Громов, но попал в перекладину, и сократить разрыв полтавчанам не удалось.

«Металлург» спокойно овладел контролем мяча в центре поля, не давая особых шансов для полтавчан, и едва не поплатился за самоуверенность на 77-й минуте: Мищенко пробивал со штрафного, однако мяч предательски ударился о перекладину и вылетел в поле.

На 83-й минуте героя матча Мораеса сменил Даниель. Команды спокойно доигрывали матч: «Ворскла» не могла, а «Металлург» не хотел, как итог, волевая победа хозяев – 4:1 и с позитивным настроением на зимний перерыв уходят именно они, а вот «Ворскле» придется задуматься о концовке футбольного года, и о том, как быть дальше.

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ

«Металлург» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 4:1 (2:1)

«Металлург»: Александр Бандура, Георгий Зотов, (Владимир Полевой, '-35), Вячеслав Чечер, Даррен ОДи, Александр Насонов, Грегори Нельсон, Александре, (Данило, '-57), Джордже Лазич, Константинос Макридис, Сергей Болбат, Жуниор Мораес, (Даниэль Оливейра, '-82)
«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Алексей Курилов, (Евгений Ткачук, '-46), Йован Маркоски, (Александр Скляр, '-63), Артём Громов, Денис Дедечко, Игорь Пердута, Павел Ребенок, Адис Яхович, (Олег Мищенко, '-46)

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Жуниор Мораес, 39, с пенальти, 44, Джордже Лазич, 51, Жуниор Мораес, 55 - Артём Громов, 17
Александре, 34. Даррен ОДи, 63. - Вадим Сапай, 22. Денис Дедечко, 59.

Удары (в створ):6 (5) –9 (6).
Угловые:3 – 4.
Офсайды:1 – 0.

Зрителей: 1.500