НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург приостанавливает процесс спасения Говерлы ###

Металлург приостанавливает процесс спасения Говерлы

Стартовые минуты поединка прошли в относительно спокойной борьбе. Гости насытили середину поля, хозяева же прощупали фланги, а в лоб решили не атаковать. Первый голевой момент случился на 7-й минуте, но расстрельный удар Траоре цели не достиг, а дальше произошло удивительное. Команда Александра Севидова провела голевую комбинацию в два паса. Едигарян бросил в прорыв Ле Таллек пасом на не один десяток метров, а тот отдал на параллельно бегущего Лопеса. Донецкие защитники и вратарь с таким молниеносным выпадом ничего поделать не смогли.

Казалось, что уж теперь «металлурги» возьмутся за дело со всем рвением, но соперник продолжал активно огрызаться, так что с определением владеющего игровой инициативой могут быть варианты. На 17-й минуте к мячу приложился Нельсон, и снаряд едва не свалился в дальний угол – вратарь спас ситуацию. После углового Воловик мог сравнивать счет, но акцентированного удара головой с линии вратарской у защитника не получилось. Хозяева больше атаковали и дальше, гости ждали еще одного шанса после быстрого развертывания. Игра в целом, положа руку на сердце, получалась скучной. Разве что отметим эпизод на 30-й минуте, когда Траоре бил с убойной позиции, вратарь спас ситуацию, правда, арбитр явного касания не заметил и угловой не назначил.

На 36-й минуте Малишич не справился с опекой Траторе, который качественно принял мяч в чужой штрафной и заработал пенальти. Воловик бил под штангу, но Бабенко пошел по удару и спас свою команду, а Юрий Максимов взялся за голову. За три минуты до перерыва после длинной передачи на убойной позиции оказался Мораес, но с точностью у бразильца не срослось.

Сразу после перерыва характер борьбы не изменился. «Металлург» атаковал, «Говерла» оборонялась, причем моментами гости особо способы не выбирали. Отыграться удалось после штрафного с дуги штрафной, который на 50-й минуте идеально исполнил Морозюк. Мяч издевательски для соперника попал в штангу и только от нее оказался в сетке. Две минуты спустя мяч оказался уже в сетке донецких ворот, но туда он попал непосредственно от рук вводившего аут. Тут же вспыхнул Мищенко, хотя и бил с острейшего угла. На 55-й минуте забил Данило, но судейская бригада четко разобралась в ситуации и зафиксировала офсайд.

После такого бурного начала тайма немногочисленная публика даже не сомневалась, что голы еще будут. Интуиция не подвела. Соарес отдал на правый фланг на Макридиса, а после прострела последнего проводивший сотый матч в украинской лиге Димитров, которого потеряли защитники, пробил левой слета – 2:1. Шанс отыграться по горячим следам был у Ле Таллека, но пробил он головой несильно, да и во вратарский угол.

При материальном перевесе «Металлург» решил играть на сдерживание, некоторые игроки потерялись, впереди не хватало людского ресурса для проведения затяжных и острых атак. «Говерла» отдышалась, но теперь уже команде в голубой форме следовало что-то менять и идти вперед большими силами. В сложившихся обстоятельствах важнейшее значение имели стандарты, но пока ужгородцам выжать что-то стоящее из штрафных не получалось. «Говерла» могла отыграться на 81-й минуте, но «пожар» дончанам удалось погасить. В конце матча все ждали штурма от гостей, а они если и атаковали, то почему-то вообще без командного движения.