НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург реабилитировался за унижение в первом круге ###

Металлург реабилитировался за унижение в первом круге
© metallurg.donetsk.ua

Донецкий «Металлург» на домашний матч против «Динамо» выходил не только с задачей брать три очка в контексте борьбы за зону Лиги Европы, но и с необходимостью реабилитироваться перед собственными болельщиками за унизительный разгром в первом круге со счетом 1:9. Необходимость побеждать была и у «Динамо», ведь после потери зачетных пунктов в Одессе перспектива пролететь по итогам сезона вообще мимо медалей (о попадании в Лигу Чемпионов, увы, говорить становится все более неловко) замаячила еще отчетливее.

Если «Металлург» вышел на поединок без потерь, то Сергей Ребров не досчитался в рядах своей команды сразу трех лидеров — Мбокани, Ярмоленко и Макаренко. В то же время на поле в стартовом составе вышли Селин, Аруна и Идейе.

Киевляне с первых минут завладели инициативой, особенно активным был Идейе, из-за чего в течение трех минут — с 6-й по 8-ю — дважды забегал в оффсайд. А на 10-й Браун едва не стал успешным ассистентом. С левого фланга прорвавшись в штрафную, прострелил в центр на Ленса, но на мгновенье раньше голландца опередил защитник. Спустя две минуты уже выводил Ленса на свидание с Панькивым Гусев, но кипер вовремя вышел из ворот.

Дончане, в свою очередь, играли довольно прагматично и позиционно пытались расшатать оборону киевлян, но вспомнить можно разве что активность Мораеса на подступах к штрафной на 14-й минуте, правда, без точного завершающего паса, а также дальний, при этом очень неточный удар Алешандре спустя две минуты. У «Динамо» по-прежнему не получалось с завершающим ударом при атаках, компенсировать это киевляне могли на 21-й минуте, но Аруна после навеса со штрафного на правом фланге Гусева с выгодной позиции пробил в защитника. А спустя шесть минут уже сам Гусев пробил головой рядом со штангой после навеса справа Ленса.

Динамовцы и дальше продолжали доминировать, но без остроты в атаке, что позволяло дисциплинированным защитникам «Металлурга» без особого труда нейтрализовывать регулярные вылазки соперника к своим воротам. При этом сами дончане на 38-й минуте имели убойный момент. Алешандре на подступах к штрафной обыгрался в стеночку с Морозюком, но пробил в защитника. Мяч отскочил к Мораесу, но и он умудрился угодить в соперника. А вот на 42-й минуте оборона хозяев откровенно проспала Драговича, на голову которого ювелирно навесил мяч с углового Гусев, но защитник «Динамо» пробил прямо в руки Панькиву.

Всего две минуты прошло после свистка на второй тайм, как «Металлург» открыл счет. Алешандре подал с углового, далее последовала скидка головой на Мораеса, который в падении ударом с линии ворот переправил мяч в сетку ворот Александра Рыбки.

Задача для «Динамо» существенно осложнилась, «Металлург» же, в свою очередь, получив оперативный простор, перекрыл все зоны подхода к собственной штрафной. А на 54-й минуте едва не забил второй раз. Алешандре после передачи Мораеша выстрелил из-за штрафной — мяч проверил на прочность перекладину ворот Панькива.

Креатива в действиях «Динамо» по-прежнему не наблюдалось, и на 58-й минуте Сергей Ребров решился на двойную замену — Гармаш и Калитвинцев появились на после, заменив, соответственно, Аруну с Силвой. Калитвинцев сходу начал попытки отблагодарить Реброва. На 65-й минуте Владислав со штрафного заставил хорошо понервничать «стенку», мяч от которой, отскочив, пролетел рядом со штангой. А спустя минуту Владислав вновь пробил из-за штрафной, но на этот раз в руки Панькиву. Правда, не менее опасный момент произошел до эпизодов с Владиславом. На 61-й минуте Ленс отлично забросил с левого фланга на дальнюю штангу, но на удар слета Идейе блестяще среагировал Панькив.

А на 74-й минуте Калитвинцев отблагодарил Сергея Реброва сполна. После передачи Идейе Владислав справа ворвался в штрафную, подработал мяч и мощно пробил — рикошетом от ноги защитника мяч залетел в сетку ворот «Металлурга».

Команды заметно активизировались и игра пошла на встречных курсах. На 79-й минуте мяч после выстрела Алешардре пролетел рядом со штангой. А на 81-й минуте Ленс после передачи Гармаша ворвался слева в штрафную, но не сумел переиграть Панькива.

Вновь о вопиющих проблемах «Динамо» в обороне напомнил на 83-й минуте Мораеш. Почти беспрепятственно он прошел к штрафной по центру поля, расшатав защитников бело-синих, которые неуклюже пытались ему помешать. Но тем только помогли. Сначала Вида сам того не желая подправил сферу дончанину, а уже от спины Драговича мяч после удара Мораеша залетел в сетку ворот.

Это был, по сути, финиш. Динамовцы сбились на откровенный навал, а Панькив и защитники «Металлурга» отбивали все, что летело в их сторону. Не помогли и четыре с лишним компенсированные минуты от Юрия Вакса во втором тайме. Финальный свисток зафиксировал первое поражение Сергея Реброва на тренерском мостике «Динамо». «Металлург», в свою очередь, реабилитировался за разгром в первом круге.

Евгений САВЧУК, для Sport.ua

«Металлург» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 2:1 (1:0)

Жуниор Мораес, 46, 85 - Владислав Калитвинцев, 74

«Металлург»: Юрий Панькив, Василеос Пляцикас, Вячеслав Чечер, Александре, (Даррен О'-Ди, '-89), Николай Морозюк, (Александр Насонов, '-92), Василий Прийма, Сергей Болбат, (Геворг Казарян, '-78), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Константинос Макридис, Жуниор Мораес
«Динамо»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Домагой Вида, Евгений Селин, Данило Да Силва, (Владислав Калитвинцев, '-59), Лукман Аруна, (Денис Гармаш, '-58), Джермейн Ленс, Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Сергей Сидорчук, (Роман Безус, '-71), Идейе Браун

Василий Прийма, 20. Николай Морозюк, 43. Александре, 83. - Лукман Аруна, 56. Сергей Сидорчук, 57. Александр Драгович, 58.

МЕТАЛЛУРГ Д - ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Металлург Д - Динамо Киев
84'ГОЛ !После сольного прохода Жуниор Мораес(Металлург Д) нанес удар из 43-го сектора - мяч задел Драговича и влетел в угол.
74'ГОЛ !После передачи Идейе Владислав Калитвинцев(Динамо К) справа ворвался в штрафную, долго готовил удар и таки пробил из 29-го сектора - мяч задел ногу защитника и по дуге перелетел уже упавшего Панькива.
46'ГОЛ !После подачи углового Прийма скинул мяч во вратарскую и Жуниор Мораес(Металлург Д)из 36-го сектора в падении из 36-го сектора переправил мяч в сетку.