Второе пришествие Владимира Пятенко в качестве тренера донецкого Металлурга незамедлительно отразилось на составе команды. Хотя, возможно, наставник дончан просто решил перетасовать стартовою обойму футболистов после провального матча с киевским Арсеналом. Таким образом, с первых минут на поле Донбасс Арены вышли Василий Прийма и Шина, которые во времена Гордеева уверенно сидели в запасе, а Лазич с Аделейе заняли непривычные для себя позиции: первый – на левом фланге, второй – в опорной зоне.

Мирча Луческу, в свою очередь, не стал изобретать велосипед: в основе вышли все сильнейшие исполнители, имеющиеся у него в распоряжении. Пришлось разве что пожертвовать Разваном Рацем ввиду лимита на легионеров. Место румына на левом фланге обороны Горняков досталось Вячеславу Шевчуку.

Начало встречи прошло в неспешном темпе. За первые десять минут можно вспомнить лишь неплохой прострел Шевчука в штрафную площадь гостей, однако на помощь Бандуре в этом эпизоде пришел Аделейе, который и выбил мяч подальше от своих ворот.

Безусловно, самым ярким моментом в дебюте матча стал неординарный жест со стороны ультрас Горняков. Хотя матч начинался, как обычно: болельщики спели "Спят курганы темные" и вывесили баннер "Чемпионам тоже похвала". Но спустя пять минут после стартового свистка Бойко данное приветственное обращение трансформировалось в "Нам тоже по*". Видимо, донецкая публика не собирается терпеть издевательское отношение к себе, которое в полной мере проявилось в матче с Динамо. Мало того, ультрас Шахтера не стали даже досматривать игру и покинули трибуны.
А на поле тем временем не происходило ничего интересного. Да и откуда острым моментам взяться, если футболисты особо и не прикладывают для этого усилий? Хотя на 12-й минуте произошел занятный эпизод. Коста прорвался по своей бровке и прострелил на Виллиана. Десятый номер Горняков решил пробить по воротам Металлурга пяткой, но мячом спокойно завладел Бандура.

Ближе к середине первого тайма подопечные Луческу, который присутствовал на отчетном поединке в качестве зрителя, прибрали таки к своим рукам территориальное преимущество. Но никаких дивидендов он не приносило. Следующая опасность возникла лишь на 30-й минуте. Виллиан и Коста поменялись местами: первый прошел по флангу и прострелил, второй пробивал по воротам. Но мяч после несильного удара Дугласа с линии уже пустых ворот вынес Аделейе.

Комбинационная игра у оранжево-черных не клеилась, мобильную оборону Металлурга преодолеть не удавалось. Поэтому Горняки решили прибегнуть к помощи артиллерии. Но и здесь Шахтер постигла неудача: Коста и Шевчук своими ударами могли лишь напугать воробьев. Гости также не стали отсиживаться в защите, создав в эндшпиле первой половины два неплохих момента. Сначала Ади нашел в себе задатки спринтера и убежал от Хюбшмана с Ракицким. Если бы не ускорение Ищенко нигериец бы вырвался на рандеву с Пятовым, а так эпизод закончился уверенным сейвом Андрея. Буквально через минуту уже Мкртчян угрожал воротам Горняков, но удар у армянина откровенно не получился.

Шахтер ответил на всплеск активности со стороны соперника голом. Прострел с левого фланга Шевчука замкнул Луис Адриано, на долю секунды опередивший Бандуру. Случилось сие на второй добавленной минуте, так что Металлурги не успели разыграть мяч в центре поля, как прозвучал свисток на перерыв.

Первые минуты второго тайма команды решили провести в атаках. На выстрел Ади, с которым справился Птятов, своим моментом ответил Фернандиньо. Мяч после навеса бразильца угодил в перекладину ворот Металлурга. После такого резвого начала команды решили взять небольшую передышку. Длилась она недолго, спустя десять минут Жадсон мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но Бандура, хоть и неуверенно, парировал этот удар.

После этого игра успокоилась окончательно. Да, у ворот обеих команд изредка появлялись моменты, но особого желания что-либо менять в глазах футболистов видно не было. В составе Металлурга на фоне остальных игроков выделялся Фанендо Ади. Фактурный нигериец, наверное, единственный, кто держал оборону Горняков в напряжении. Запомнился его мощный удар метров с шестнадцати, но Пятов, как всегда, был на высоте. Шахтер же старался просто подолгу контролировать мяч, тем самым лишая соперника возможности атаковать.

Нужно сказать, что культура паса подопечных Луческу порадовала. Продолжал ошибаться лишь Николай Ищенко. Одна из его обрезок чуть не привела к неприятностям, но Хюбшман ценой предупреждения остановил прорыв Ади. Всего через пару минут после этого аналогичный эпизод случился у ворот Металлурга: Мхитарян не сумел воспользоваться подарком обороны гостей и пробил в Бандуру.

И все-таки Горнякам удалось закрепить свое преимущество. На заключительных минутах встречи Дарио Срна в своем фирменном стиле исполнил штрафной. Мяч влетел точно в девятку ворот Металлурга. Что ж, 2:0, и Шахтер, наконец, оформляет свое шестое чемпионство.