Главным сюрпризом от Мирчи Луческу стало присутствие в стартовом составе Горняков Ракицкого, которого Мистер накануне поединке обещал приберечь до поединка с лондонским Арсеналом. Пару Ярославу в центре обороны составил Чигринский. Место на левом фланге занял Вячеслав Шевчук, в центре поля расположился дуэт Хюбшмана и Гая. Завершать же атаки Шахтера номинально активнее всех должен был Марсело Морено. Не появился с первых минут на поле Генрих Мхитарян, для которого матч по общеизвестным обстоятельствам должен был стать особенным. Костов в ответ нашел место в старте для восстановившегося Димитрова. Клейтон и Годин расположились на флангах, периодично меняясь оными по ходу игры.

Первая десятиминутка прошла довольно ровно, без особых моментов с той или иной стороны. Зато окончание ее стало триумфальным для номинальных гостей. Морено заработал угловой на правом фланге, Срна стандарт исполнил, а Чигринский мастерски переправил мяч в ворота, результативно, таким образом, отметив свое возвращение в строй. Если помните, то последний камбек Дмитрия после возвращения из Барселоны вышел не менее удачным – тогда, в матче с Зарей, он уже на последних минутах принес своей команде победу.

Оранжево-черные на достигнутом останавливаться не собирались, а уже через пару минут после взятия ворот свое преимущество могли удвоить. Опасный выстрел Виллиана Непогодов с трудом парировал на угловой. Металлург ответил на это своим ударом в исполнении Димитрова, но повторить достижение Чигринского Велизару помешал Пятов. Момент наглядно показал всю шаткость преимущества в один мяч, а потому футболисты Шахтера поспешили организовать второй гол. Виллиан великолепным пасом вывел Тейшейру на свидание с Непогодовом, а бразильский легионер свой момент реализовал, запустив снаряд в сетку аккурат между ног Непогодова. Таким образом Горняки уже к 18-й минуте повели уже 2:0.

Только после этого Металлурги все же вспомнили о том, что номинальными хозяевами поединка являются все же они, и до конца тайма выдали целую серию моментов у ворот Шахтера. И началось все с того, что гости позволили подопечным Костова довольно вольготно чувствовать себя в центре поля. Хотя, забегая вперед, нужно отметить, что возможностями своими сине-белые воспользоваться сполна не смогли. Танасе, к примеру, не хватало точности. Причем, если в одном из моментов румынский форвард не попал по воротам, то в следующем не смог угодить уже по мячу. Норовил поразить цель и Клейтон, но защитникам Шахтера его проходы останавливать чаще удавалось, а когда дело все же доходило до ударов в исполнении бразильца, то Пятов с ними справлялся. Вообще же, несмотря на территориальное преимущество соперников, вступал в игру кипер Горняков не так уж часто. Атаки Металлурга захлебывались еще на подступах к штрафной, где особенной надежностью отличался Чигринский. Несколько подкатов в исполнении Дмитрия так и вообще достойны отдельной похвалы.

Второй тайм начался со спорного момента. Тейшейра получил на ход мяч от Морено, ворвался в штрафную, где его в подкате достал Аделейе. Бразильский полузащитник упал на газон, Деревинский посчитал, что все чисто. Последующие несколько минут после такого всплеска эмоций прошли довольно скучно. Наставники решили оживить зрелище заменами. Костов выпустил вместо Димитрова Жозе Соареса, тот занял привычное место на левом фланге, Годин закрепился на правом, Клейтон – в центре. Бразильца, что правда, в скором времени заменил Морозюк. Не отставал от коллеги и Луческу: Эдуардо и Луис Адриано сменили на поле соответственно Жадсона и Морено. Луис Адриано сразу же отметился моментом. Девятка Шахтера выиграл позицию у защитника и опасно пробил в верхний угол. Удар вышел несильным, Непогодов справился. Свои шансы сократить разрыв в счете имелись и у Металлурга. Пятов с трудом зафиксировал мяч после выстрела от Марио Сержио, блестяще среагировал на удар головой Година. А минуту спустя Аделейе не попал по воротам из выгодной позиции.

Минут за 20 до конца на поле в оранжево-черной футболке появился Генрих Мхитарян. Встретили, заметим, некогда родные для армянского легионера трибуны его довольно прохладно. А на ход поединка замена никоим образом не повлияла – Металлург все так же отчаянно старался забить. Особенным желанием отличался Танаса: один из его выстрелов с трудом парировал Пятов, другой – приняла на себя штанга, да и вообще румыну удавалось многое. Дальним ударом отметился и Морозюк – голкипер Горняков снова на высоте. Шахтер ответил на это острой контратакой, результативно завершить которую вполне мог Виллиан. Мяч после удара бразильца просвистел в нескольких сантиметрах от нижнего угла ворот Непогодова.

До конца поединка еще чем-либо интересным команды так и не отметились – 25-я победа Шахтера в донецком дерби.