Сегодня отдых получили лидеры Шахтера Андрей Пятов и Дарио Срна, что позволило выйти на поле Антону Каниболоцкому и Илсиньо. Как известно, вскоре Шахтеру проводить второй полуфинал Кубка Украины, поэтому, вероятно, некоторые футболисты и остались в запасе. Плюс из-за дисквалификации не смогли сыграть Ракицкий и Адриано.

У донецкого Металлурга проблем не меньше. Травмированы Лазич, Алешандре и Мораес, в юношескую сборную уехал Соболь, что дало возможность выйти в основном составе Барановскому, Овсепяну и Араужо.

Металлург пропустил быстро, а мог еще быстрее. На стартовых минутах два шанса имел Алекс Тейшейра. Сперва бразилец красиво принял мяч в штрафной, перебросил вратаря и пробивал в пустую рамку, направив круглого чуть выше ворот. А затем Алекс мощно ударил метров с семи и Металлург выручил бросившийся в подкате Чечер. Впрочем, к десятой минуте Шахтер все же реализовал свой шанс благодаря тому же Тейшейре, который метров с 20-ти мягко пробил в нижний угол.

Не сказать, что команда Луческу после этого успокоилась, однако Металлург хотя бы начал переходить на половину поля соперника и зарабатывал угловые. Подач у гостей было более чем достаточно, однако ни одна из них к опасному моменту не привела. Шахтер провел ряд контратак, показав, что при желании может легко разобраться с обороной противника, но вторую половину тайма мяч чаще был у футболистов Металлурга.

Неплохие шансы имелись у Нельсона и Овсепяна, плюс команде Пятенко удавалось на длительное время завладеть мячом, однако к действительно острым моментам дело не продвигалось. А вот Шахтер в компенсированное время организовал блестящую контратаку после не лучшего углового в исполнении Металлурга. Дуглас Коста, совершив впечатляющий рывок, дотянул мяч до штрафной Бандуры и катнул на свободного Тейшейру, 2:0

Тайм второй лишил гостей даже призрачных шансов на ничью. Морозюк, исполняя штрафной, попал в игрока Шахтера и Вячеслав Чечер начал чрезмерно активно требовать назначение пенальти за игру рукой. Защитник Металлурга толкнул, а затем, видимо, и обругал рефери, за что быстро получил две желтые карточки. С первого повтора (а второго не показали) не удалось рассмотреть, был там пенальти или нет, но действия Чечера это не оправдывает в любом случае.

Надо сказать, после удаления команда Пятенко не расклеилась и даже имела несколько перспективных возможностей. Пару раз на ударные позиции выходил Нельсон, опасно навешивал Морозюк, пытался хорошей передачей найти партнеров Макридис.

Впрочем, Шахтер достаточно спокойно сохранил свое преимущество, не реализовал еще два-три эпизода и удовлетворился результатом 2:0.