Общая оценка выступления: 5

Металлург рассчитывал, как всегда, активно побороться за лигоевропейские места, но на самом старте чемпионата начали происходить активные переходы игроков в обе стороны и за считанные дни состав команды изменился до неузнаваемости. К тому же начали получать травмы ведущие футболисты, вследствие которых возникли большие проблемы в защите и нападении. Пятенко приходилось тасовать состав, двигать игроков с места на место. Не каждый может похвастаться, что все матчи отыграл на родной позиции.

Учитывая такое лихорадочное начало, можно не удивляться, что дончане, еще и играя все домашние матчи в Киеве, выиграли всего три матча: на выезде у таких же кризисных на тот момент Карпат, у еще более разобранного Ильичевца дома и очень неожиданно — у Шахтера. Теперь вряд ли кто-то будет использовать заезженный шаблон о «младшем брате». За последние два сезона Металлург дважды отбирал очки у Шахтера.

В целом же Металлург выглядел серо, лишь периодически показывая, что потенциал у команды есть, но, чтобы он дал отдачу в виде результатов, нужно много поработать.

MVP

После травмы Мораеса Джордже Лазич из опорной зоны перешел поближе к атаке и отыграл очень прилично. Не каждый украинский нападающий забивает те же пять мячей за сезон, играя на этой позиции всю свою карьеру и имея соответствующие навыки. Лазич повторил свой прошлосезонный рекорд, но теперь в запасе еще целый второй круг. Правда, с возвращением Мораеса Лазич, скорее всего, вернется в опорную зону. С другой стороны, появится возможность подтянуть статистику в графе "результативные передачи".

Лазич вместе с Бандурой и Чечером — три игрока Металлурга, которые во всех 14-ти матчах выходили в основном составе. Кстати, Бандура может рассматриваться в этой номинации как претендент номер два. Он много спасал команду, особенно вспоминаются матчи с Металлистом и Шахтером. Но были и неудачные игры, которые и подвинули его на второе место. В первую очередь выездной с Говерлой, в котором Бандура пропустил удар от Мякушко — мяч пролетел прямо между руками.

Достижения

- Несмотря на настрой Мораеса уйти, руководство смогло его удержать. Правда, тут большую роль сыграла травма Жуниора. Если бы не она и не длительное лечение, то не факт, что он бы остался. Выйдя в первом же матче, Мораес показал свою ценность.

- Возвращение Морозюка. Николай уже почти уехал играть в Россию, но в последний момент что-то сорвалось и универсал с умением выполнять штрафные удары, с хорошей фланговой передачей остался в Металлурге. В итоге забил три мяча и отдал одну голевую передачу.

- Победа над Шахтером наконец-то сняла звание "младшего-брата".

Поражения

- Во многих поединках было видно, что Металлург действует либо спустя рукава, либо не может долго войти в игру. Что из этого — сказать сложно. Факт тот, что на второй тайм команда выходила совершенно другой, более агрессивной. Яркий пример — игра с Волынью, еще более яркий — с Говерлой. Очевидно, что в таких случаях надо задать вопрос тренеру: почему команда выходит на игру с непонятным настроем?

- Явный прокол с правым флангом. Очевидно, Пятенко думал так: "Насонов есть, а в крайнем случае Морозюк подстрахует", но подстраховывать пришлось и Нойоку, и Барановскому. В результате, в защите порой происходили просто дикие перемещения. Соответственно защита Металлурга в некоторых матчах просто разваливалась.

Тренер

Владимир Пятенко уже второй раз возглавляет дончан. Тренер он добротный, стабильный. С другой стороны, пока что ничего кроме статуса «крепкий середняк» для Металлурга он предложить не смог.

В нынешнем сезоне Металлург снова имеет неплохой состав, но снова обойдется статусом "середняка" и это в лучшем случае. Пока что дончане на низком как для себя 10-м месте. Вспомнить, какие-то гениальные тактические или кадровые ходы от Пятенко нельзя. Все, что он делал в первом круге — латал дыры.

Металлург вроде не относится к командам, которые имеют финансовые проблемы, и если удастся купить футболистов на "дырявые" позиции, то Пятенко будет с кем работать. Но задач на сезон особых нет. Как сказал сам Пятенко, задача — создать команду, и лишь потом ставить серьезные задачи.

Селекция

Из Металлурга ушло много футболистов, но серьезно сожалеть можно лишь о Болбате — живом, остром, быстром, конструктивном футболисте. Остальные не сыграли в жизни Металлурга особой роли, хотя Пятенко и жаловался, что ушло полкоманды в начале чемпионата.

Можно смело утверждать, что состав Металлурга стал сильнее, чем был в сезоне 2013/14. Федотов, Путивцев, Соболь, Шарпар, Нойок — игроки явно под основу. Другое дело, что Федотов и Путивцев пришли уже по ходу сезона, а Шарпар был долгое время травмирован.

Лучший матч

Металлург Д — Шахтер 2:1

Дончане провели не идеальный матч — у Шахтера было много моментов во втором тайме, защита Металлурга работала на пределе и очень часто разваливалась — тащил Бандура. Характерно, что в этом матче не смогли сыграть несколько ведущих игроков: Мораес, Макридис, а Алешандре вышел лишь на последние 15 минут – набирал форму после травмы. На позиции форварда играл номинальный фланговый хав Федотов, а под ним — Овсепян, который месяц как в команде. Центральный защитник Барановский играл справа, а левый защитник Путивцев в центре. Полный кадровый бардак, короче говоря.

Первый тайм хозяева отбегали с Шахтером практически на равных, с трудом, но успевали перекрывать все зоны. С началом второго тайма Шахтер поднажал, и Металлургу стало тяжело. Казалось, вот-вот и быть голу. Но вместо гола в ворота Бандуры, мяч дважды влетел в ворота Пятова — две контратаки и счет 2:0 в пользу команды Пятенко. После этого давление на оборону Металлурга стало просто нереальное. Бандуре приходилось даже отбивать удары в упор. Интересно, что после этого матча Металлург выдал серию из четырех матчей без побед, которой и закончил чемпионат.

Худший матч

Металлург Д — Волынь 1:2

Если центральная (опорная) зона Металлурга играла в этом матче плохо, то защита и вовсе безобразно. Впрочем, было неудивительно, что к плохому полю, засыпанному снегом, быстрее приспособилась Волынь. К тому же лучане, сообразив, что играть в комбинационный футбол на таком поле не имеет смысла, просто лупили издали. Дважды прошло от Симинина и Бикфалви.

Вплоть до середины второго тайма Волынь делала в штрафной дончан все что хотела — Бандура вертелся как ошпаренный, спасая команду. И у ребят, видно-таки проснулась совесть — они с выходом Мораеса ожили и начали атаковать. Даже матч чуть не спасли. Но и такая концовка не исправила негативного впечатления от игры обороны дончан. Смотреть на это было действительно страшно.

Задание на зиму

Сохранить Мораеса. При всей универсальности Лазича, его место не в нападении. А Жуниор наверняка обеспечит Металлург стабильной результативностью. Ни Лазич, ни Федотов, ни кто-либо другой из имеющихся не сможет дать команде того же.

Нужен еще один правый защитник. Первый круг показал, что будет, если сломается Насонов. Морозюк лучше смотрится в полузащите, Нойок — в опорной зоне, а Барановский — на позиции центрального защитника.