НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###В Запорожье из двух Металлургов сильнее был донецкий ###

В Запорожье из двух Металлургов сильнее был донецкий

Матч между двумя «металлургическими» командами, которые в турнирной таблице соседствуют друг с другом, завершал программу субботнего дня 16-го тура чемпионата Премьер-лиги.

Наставник дончан Владимир Пятенко после неудачного матча предыдущего тура с «Карпатами» внес три изменения в стартовый состав, выпустив с первых минут Соболя, Насонова и Прийму. А вот его визави, Анатолий Чанцев, после победного матча с «Говерлой» лишь Орелеси оставил в запасе, а его место в «старте» занял Рудыка.

Стоит отметить, что перед началом матча обе команды вышли в футболках с надписью «Штурик, мы с тобой». Этим футболисты выразили поддержку игроку запорожский команды Юрию Штурко, который в настоящий момент находится в больнице, проходя курс лечения.

Дончане сразу же по-хозяйски расположились на запорожской половине «Славутич-Арены», выискивая слабые места в обороне соперника. Делали это гости спокойно, не форсируя событий, и на 9-й минуте продемонстрировали высший класс. Морозюк диагональной верховой передачей воспользовался позиционной ошибкой обороны запорожан и сделал выверенную передачу в штрафную на ход Лазичу. Тот оказался с глазу на глаз со Старцевым и сполна реализовал момент, аккуратно перебросив мяч в сетку через голкипера.

Подопечные Владимира Пятенко и не думали успокаиваться на достигнутом – средняя линия дончан вчистую переигрывала своих оппонентов. Морозюк и Лазич тотально доминировали на левом фланге, не хватало разве что последнего точного паса в штрафную. Опасны были и стандарты в исполнении донецких футболистов. На исходе получаса игры Александре с углового направил мяч в район 11-тиметровой отметки, Лазич при противодействии защитника таки головой пробил – благо для хозяев Лепа страховал угол ворот у штанги, что и позволило ему разрядить ситуацию.

Стандарты могли стать контраргументов и для команды Анатолия Чанцева. По крайней мере дважды запорожская команда получала право на штрафной из зоны, расположенной вблизи владений Панькива. Первый из них пробил Лепа – намного выше ворот. С аналогичным результатом штрафной исполнил и Кулач, мяч пролетел уже ближе к створу ворот, но все-таки в метре над перекладиной.

К этому моменту, а это была уже 42-я минута, хозяева сумели выровнять игру. Запорожцы продемонстрировали, что и с командной скоростью у них все в порядке, старались хозяева использовать и фланги, но все это было только до штрафной, где уж тут говорить об ударах – за 45 минут игры хозяева так и не смогли хотя бы раз серьезно потревожить Юрия Панькива.

После перерыва откровенно удивил Анатолий Чанцев. Чтобы вот так сразу, на 46-й минуте, использовать все три свои замены, на такое тренеры идут далеко не в каждом матче. Все-таки это риск, мало ли как игра повернется в дальнейшем. Но понять тренера запорожцев было можно – Чанцева игра никак не могла удовлетворить, а потому требовала изменений, и, по мнению наставника, решительных.

Минут на 5 хватило активности запорожцев после возобновления игры, после чего гости, словно пружина, разжались, и едва не нанесли еще один результативный удар. На 54-й минуте неожиданно сыграл Соболь, слева ворвавшись в штрафную – далее последовала передача на Морозюка. Тот, казалось, бил наверняка, да и еще Мораес пытался закрыть обзор Старцеву. Но вратарь хозяев четко выполнил свою работу, в красивом броске отбив мяч на угловой. Его выполнил Александре, затем еще один – хозяева не без труда, но смогли отбиться.

Однако и в дальнейшем демонстрировать такие всплески активности гости оказались не готовы. Ближе к середине тайма хозяевами мяча все больше и чаще становились хозяева поля, которые в развитии своих атак стремились искать Лепу. Тот был очень активен, но его передачи не создавали обострения у ворот Панькива, легко читаясь обороной дончан.

Чувствуя, что игра уходит из-под контроля, Владимир Пятенко произвел замены, которые были больше сориентированы на укрепление обороны – на поле вышли Федотов и Нойок. Однако чем меньше оставалось времени до конца матча, тем больше гости были вынуждены думать исключительно о сохранении счета. Хозяева поля были и свежее, и мотивированнее, а на 84-й минуте усилиями футболистов, вышедших на замену, создали просто-таки убойный момент. После комбинации в несколько коротких передач Гвилия оказался на ударной позиции в штрафной и пробил – Панькив в броске потащил мяч, который летел под самую штангу. Первым у мяча оказался Татарков, перед которым был пустой угол ворот, но вратарь дончан успел подняться, закрыть угол и отбить мяч на угловой.

Последние минуты основного времени, и еще 5 компенсированных команды провели практически на одной половине – донецкой. Были еще два угловых в исполнении Лепы, он же головой по дуге пробил по воротам, но Панькив и здесь был на высоте. 0:1 – запорожцам так и не удалось отыграть мяч, пропущенный в самом начале матча.

Команда Владимира Пятенко, наконец-то, смогла записать в свой актив три очка после пяти матчей без побед, что позволило ей на текущий момент обойти «Черноморец» и подняться на девятое место.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлург» З – «Металлург» Д – 0:1 (0:1)

«Металлург» З: Максим Старцев, Алексей Курилов, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Сергей Рудыка, Владислав Кулач, (Валерианэ Гвилия, '-46), Дмитрий Лепа, Дмитрий Юсов, Сергей Кулинич, (Нурудин Орелеси, '-46), Андрей Цуриков, (Никита Татарков, '-46)
«Металлург» Д: Юрий Панькив, Артем Путивцев, Вячеслав Чечер, Эдуард Соболь, Александр Насонов, Александре, (Александр Нойок, '-74), Джордже Лазич, (Антон Поступаленко, '-82), Василий Прийма, Николай Морозюк, (Виталий Федотов, '-64), Грегори Нельсон, Жуниор Мораес

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Джордже Лазич, 9.
Дмитрий Лепа, 10. Андрей Цуриков, 40. - Эдуард Соболь, 19. Николай Морозюк, 41. Вячеслав Чечер, 94.

МЕТАЛЛУРГ З – МЕТАЛЛУРГ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Лучшие моменты матча Металлург З - Металлург Д
9'ГОЛ !Гол из 35-го сектора забил Джордже Лазич(Металлург Д). Морозюк выдал классную передачу в штрафную на ход Лазичу, и тот спокойно перебросил мяч через Старцева.