Открывал программу 25-го тура отечественной Премьер-лиги поединок Металлурга и Волыни. Накануне встречи дончане получили не самые приятные новости от руководства УПЛ: матч с прямым конкурентом в борьбе за путевку в Лигу Европы - Таврией - придется переигрывать. Посему сегодня вечером хозяевам обязательно нужно было обыгрывать в родных стенах гостей из Луцка. Все предпосылки для успеха у Металлургов были: беспроигрышная домашняя серия сине-белых достигла показателя в девять матчей, да и в весенней части чемпионата подопечные Владимира Пятенко еще не уступали. До сегодняшнего дня...-

Опасения за результат у поклонников донецкого клуба должны были возникнуть еще до стартового свистка. Главный тренер Металлурга, откровенно недолюбливающий ротацию, сегодня внезапно решил перетасовать стартовый состав. Так, с первых минут на поле не нашлось места Николаю Морозюку, Карлену Мкртчяну и Драману Траоре. Если отсутствию последнего обрадовались, наверное, все болельщики дончан, то без первых двух исполнителей команду Пятенко представить в нынешнем сезоне весьма сложно.
Главный тренер Металлурга, откровенно недолюбливающий ротацию, сегодня внезапно решил перетасовать стартовый состав
Первые минуты матча только подтвердили предчувствия...- Металлург полностью проиграл середину поля, да и фланговая игра у хозяев откровенно не клеилась. Волынь напротив быстро освоилась на поле и начала диктовать свои условия. Высокорослые центрбеки лучан Шиков и Приндета попросту съедали молодого Иванко. Но настоящим лидером гостей стал Душан Савич. Македонский хавбек занял на поле позицию разыгрывающего. Действовал он уверенно и степенно, своими точными передачами то и дело находя партнеров в тылу соперника. До поры до времени Металлургу удавалось держать оборону. К воротам Бандуры гостям подобраться не удавалось, так что они решили прибегнуть к помощи дальней артиллерии. Но с опасными выстрелами Савича, Шикова и Майкона голкипер справился.

Окопавшись у своей штрафной, Металлурги, правда, не забывали о контригре. Шли вперед они редко, да метко. Двигателем атак донецкой команды был Зе Соарес. Моторный бразилец мог записать на свой счет две результативные передачи, будь Велизар Димитров немного точнее. Вот только болгарский легионер дважды умудрился с нескольких метров попасть точно во вратаря.

Расплата за щедрость настала в конце первого тайма. Сначала Марио Сержио откровенно снес в собственной штрафной пресловутого Савича после прострела справа. Пенальти. А Майкон в таких моментах, как известно, не прощает – 0:1. Спустя две минуты в сетку ворот Бандуры влетел и второй мяч. На этот раз Душан сделал все самостоятельно. Македонец воспользовался вопиющей ошибкой опорников Металлурга, подработал мяч под удар и с линии штрафной уложил снаряд точно в дальнюю от вратаря девятку. Для пущей эффектности круглый по дороге в цель зацепил штангу.

Наставник дончан решил снять с игры, наверное, лучшего игрока в первой половине Зе СоаресаВторой тайм начался с очередного непредсказуемого хода Владимира Пятенко. Наставник дончан решил снять с игры, наверное, лучшего игрока в первой половине Зе Соареса. Как результат, первая острота у ворот Шелихова возникла лишь на 75-й минуте. Затяжная комбинация Металлургов завершилась скидкой Казаряна на Димитрова, который от души приложился к мячу – круглый просвистел над перекладиной.

До этого момента во второй половине встречи и вспомнить нечего. Металлург владел территориальным преимуществом, Волынь в свою очередь уверенно держала оборону. Денис Шелихов откровенно отдыхал...-

А вот Владимир Пятенко заметно нервничал. Признаться, было от чего. Сегодня Металлург выдал чуть ли не худшую игру под его руководством. Нисколько не помогли и замены. Траоре, Морозюк, Казарян – все эти ребята растворились на поле.

Жирной точкой в матче стал третий гол Волыни. Майкон оказался на острие контратаки лучан, легким движением убрал инертного Воловика и несильно, но предельно точно пробил в дальний угол. 0:3 – шансы Металлурга на еврокубки тают на глазах.