Все в нашем мире имеет начало и конец. Вот, подошел к завершению и очередной футбольный год. В последнем матче в Донецке в очном противостоянии сошлись местный Металлург и луганская Заря. Честно говоря, не сильно хотелось провожать футболистов в столь длительный отпуск. Грустно было всем. Плакало даже небо, поливая игроков обеих команд пренеприятнейшим дождем.

Металлург и Заря нынче решают противоположные турнирные задачи: дончане борются за место под еврокубковым солнцем, тогда как гости из Луганска всеми силами пытаются сохранить прописку в элите украинского футбола. Так что важность сегодняшней дуэли трудно было переоценить.

Ввиду повышенной ответственности тренеры решили не экспериментировать со стартовыми составами. На поле с первых минут вышли все сильнейшие. Так, по сравнению с матчем прошлого тура с Динамо Владимир Пятенко сделал лишь одну замену – вместо Шины на левом фланге обороны расположился Денис Голайдо. Состав Зари изменился значительнее: в запасе остался Максим Иванович Белый, а вместо дисквалифицированного Лазаровича сыграл Франк Маду.

Начало матча проходило в достаточно спокойном темпе. Металлурги с первых минут обозначили свое преимущество. Мячом они распоряжались по-хозяйски, неспешно и уверенно. До опасных моментов у ворот Шуховцева дело, правда, не доходило. Заря, в свою очередь, не рисковала большими силами переходить на половину поля соперника. Луганчанам удавались лишь редкие вылазки по правому флангу, где активно действовал Хомченовский. Именно здесь зародилась первая и единственная в первом тайме опасная атака гостей. Хомченовский сбросил круглого на Милько, который сочно приложился к мячу из-за пределов штрафной – мяч прошел мимо цели.

Ответ Металлургов последовал незамедлительно, причем оказался он результативным. Димитров разрезал оборону соперника проникающей передачей на Траоре, Драман ворвался в штрафную и выстрелил с острого угла. Шуховцев мяч парировал, но сделал это не самым лучшим образом – Пизелли оставалось с пары метров переправить круглого в пустые ворота. Вслед за первым последовал и второй гол. Хозяева разыграли образцово-показательную комбинацию. Казарян навесил на Пизелли, тот сбросил мяч на Траоре, малиец, в свою очередь, развел игровой снаряд и вражеского кипера по разным углам. 2:0 – шансы Зари на очки стремительно падали.

Время шло, и на головы футболистов с неба лилось все больше воды. Естественно, в таких условиях играть было невыносимо сложно. Мяч скользил по полю, футболисты падали на ровном месте. Ни о какой технике и комбинационной игре речь идти не могла.

Видя, что в созидании у его команды толком ничего не получается, Юрий Вернидуб в перерыве решил прибегнуть к помощи замены. Вместо Хомченовского в бой был брошен Максим Белый, который Иванович. Погодные условия, конечно же, нивелировали все технические навыки этого исполнителя, и он быстренько растворился на поле.

Отметим, что во второй половине встречи определенным преимуществом завладели гости. Удивляться здесь нечему – Заре нужно было отыгрываться, и луганчане решили задавить соперника своей физической мощью. Особого успеха старания подопечных Вернидуба не принесли. С мощным Маду уверенно справлялись вправлялись центрбеки дончан, фланговые выпады Зари также были тщетны. Решительным образом ничего не изменил и выход на поле Бруно Ренана – Александр Бандура продолжал скучать без работы.

Пока гости думали над тем, как забить хотя бы один гол, команда Пятенко увеличила свое преимущество в счете. На острие контратаки оказался Лазич. Джордже прорвался по правой бровке, на замахе убрал соперника и выкатил мяч на ногу Димитрову. Велизар выдержал мастерскую паузу и мощным ударом вогнал круглого под перекладину.

Оставшиеся до финального свистка минуты превратились в формальность. Футболисты Зари, похоже, разуверились в своих силах, а Металлурги спокойно ждали завершения матча и заслуженного отпуска.

3:0 – Пятенко и компания продолжают борьбу за место в Лиге Европы, а Заре придется изрядно попотеть, чтобы сохранить прописку в Премьер-лиге.